Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Выбираем карты для путешествий, рыбалки и отдыха на природе, на примере озера Сиг

image-000.jpgПредставим компанию заядлых рыбаков, собирающихся порыбачить и отдохнуть на озерах в Тверской области.

С собой они берут, помимо прочего необходимого снаряжения, навигатор Garmin. Им предстоит выбор места, поиск информации на форумах единомышленников, подготовка снаряжения, покупка новых снастей и гаджетов для рыбалки и загрузка карт.

Наконец, все решения приняты, хлопоты окончены и наша компания готова отправиться в Тверскую область, а конкретно – на озеро Сиг, что находится недалеко от  всем известного озера Селигер.

карты для путешествий

Что рыбакам требуется от места для отдыха?

Самое главное - это уединенное место для лагеря недалеко от берега, желательно в лесу, где еще и грибов с ягодами можно насобирать.

Их задача  доехать до озера Сиг, выбрать подходящее место для лагеря и спуска лодки на воду, а так же определить место для рыбалки с берега. Не забываем и о том, что периодически нужно будет пополнять запасы продуктов.

Сравним карты «Дороги России. РФ. Топо» и другие бесплатные карты для навигаторов Garmin и мобильных приложений на примере решения наших задач и посмотрим, какие выводы можно сделать.

Особенности использования смартфона в качестве навигатора

С задачей маршрутизации все приложения и навигаторы Garmin успешно справились. Готовясь к поездке, нужно предвидеть, что в отсутствии мобильной связи, что типично для удаленных районов, картографические сервисы и маршрутизация в смартфонах может не работать. Предупредить эту проблему поможет предварительная загрузка карт непосредственно в смартфон. Главный недостаток этого решения в том, что вам потребуется хранить в смартфоне значительные объемы данных, также не все сервисы предоставляют возможность загрузки карт. Но и в этом случае позиционирование пользователя в карте возможно только в смартфонах, оснащенных датчиком GPS.

Еще один недостаток смартфона – быстрая потеря заряда аккумулятора в режиме использования карт. В этом аспекте обычный навигатор Garmin GPSMAP 66ST даст фору любому смартфону; соответственно и карты, загружаемые в классические навигаторы, в этом случае окажутся полезнее карт в севшем смартфоне.

image-007.jpg

Как найти удобное место для лагеря

В решении этой задачи наиболее информативной оказалась карта загруженная в навигаторе Garmin «Дороги России.РФ.Топо», так как на ней были обнаружены разнообразные типы растительности, а также гидрография с указанием глубин. Для лагеря выбрали тип растительности, соответствующий еловому лесу, где высока вероятность нахождения грибов и ягод. Лагерь поставили поближе к самому глубокому месту в озере, на его южном берегу.

Лучшее место для ловли рыбы на уху и на копчение

Карты «Дороги России.РФ.Топо» вывели лодку к самому сложному участку дня озера с глубокими ямами. Бровка с перепадом глубин как правило оказывается самым удачным местом для рыбалки.

Ближайшее место для пополнения запасов продуктов

Ближайшие магазины в деревнях Куряево и Зехново отобразились на всех проверяемых картах: Topo Active Russia,  в нашем навигаторе Garmin, так и Яндекс Картах на смартфоне.

Дороги Росии.РФ.ТОПО

Дороги Росии.РФ.ТОПО

Open Street Map

Open Street Map

Сравнительная таблица

Сравнение карт

Количество показов: 2835
23.12.2021

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.