Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Опыт восстановления после травмы на велотренажере Tacx


Получив травму при падении с велосипеда инженер Garmin использовал велостанок Tacx NEO 2T, чтобы восстановиться и снова иметь возможность кататься



31 октября 2020 года начался так же, как и любой другой день, за исключением всемирной пандемии. Было не по сезону тепло и очень ветрено даже по стандартам Канзаса, что обещало непростой день в седле велосипеда. После обеда мы с напарником поехали на наших шоссейниках по типичному 20-мильному маршруту, который мы проезжали уже много раз - до Спринг-Хилл и обратно в Олате.


3.jpg

Но в этот раз дела пошли не так, как планировалось. Встречный ветер сильно мешал, пока мы ехали к Спринг-Хилл, и из-за сопротивления мы могли разогнаться только до 10-12 миль в час. На обратном пути мы выпустили пар и разгонялись почти до 30 миль в час, так как ветер дул нам в спину. Уже недалеко от конечной точки при заходе в правый поворот я допустил досадный просчет, и сильный порыв ветра буквально снес меня в канаву, где я перелетел через руль и приземлился на левое бедро. Боль при ударе была мучительной, я сразу понял, что что-то не так. Мой велокомпьютер Edge 830 зарегистрировал аварию с помощью функции обнаружения инцидентов и отправил сообщения моим контактным лицам в экстренных случаях. Если бы моего напарника не было рядом и я был один, это оказалось бы очень кстати!


Диагноз поставленный в местной больнице был крайне печальным: у меня был Т-образный перелом левого бедра. Потом была операция, а после нее в течение трех месяцев почти нулевые нагрузки на бедро, что означает использование ходунков или костылей для передвижения. Ну и дальше врачи прогнозировали от 9 до 12 месяцев для восстановления мышц и сухожилий. Само собой, эта авария на время отложила все мои спортивные планы, а я как раз планировал пробежать полумарафон и начал готовиться, используя велосипед как способ кросс-тренинга…


2.jpg


Я понимал, что жизнь без спорта и без велосипеда будет унылой, нужно было любым способом ускорить восстановление с помощью специальных упражнений. Я просто не собирался мириться с каким-либо другим результатом, учитывая, насколько я был разочарован самим собой из-за аварии и связанных с ней неудач в тренировках, не говоря уже о рухнувшем качестве моей жизни. После операции и довольно длительного восстановления я решил использовать велотренажер от Garminновую модель Tacx NEO 2T, для того чтобы разработать бедро и снова иметь возможность сесть в седло.


За неделю до доставки велостанка домой, врачи дали добро на то, чтобы я мог самостоятельно ходить. Я восстановил мой пострадавший при падении велосипед, чтобы теперь использовать его для домашних тренировок.  Как только Такс прибыл, я смог быстро установить на него велосипед и подключить к планшету, показатель ЧСС (частота сердечных сокращений) передавался с часов Forerunner 745 в приложение Tacx. В тот же день я совершил свою первую поездку, 100 Вт примерно за 20 минут.


По большому счету, ничего особенного для многих, но для меня это был важный шаг в правильном направлении. Никаких болей не было, регулировка сопротивления станка была очень плавной, несмотря на то, что я выдавал очень неравномерный каденс из-за того, что уже несколько месяцев не притрагивался к велосипеду.

Дальше дела пошли быстрее - на этот раз в положительном смысле. Неделю спустя я увеличил мощность до 125 Вт, а затем до 150 Вт. Вскоре после этого я организовал групповую поездку со своим напарником, используя пробную подписку на Zwift, которая была в коробке со станком. Теперь я был на крючке, плавно доводил нагрузку до 175 Вт в течение 30 минут, иногда с радостью ощущая вибрацию велотренажера на булыжной мостовой или участках с щебнем. Я заметил, что после этого у меня была разница в утомляемости правой и левой ноги, но в остальном это было здорово, потому что у меня были полностью активированы мышцы, которые до этого момента в основном были в спящем состоянии. Это было чувство, которого у меня не было в течение долгого времени, и оно заставляло меня напрягаться даже в те дни, когда организм был вялым и заторможенным.

В течение следующих нескольких недель моя сила и выносливость продолжали быстро расти. Я заново открыл для себя радость тренировок с инструктором, удовольствие от преодоления виртуальных гор и интенсивность спринта до финишной черты против напарников. 8 марта, на 5-месячном послеоперационном осмотре, мой хирург был абсолютно потрясены моим прогрессом. В сочетании с физиотерапией и силовыми тренировками моя походка вернулась в норму. Я также восстановил значительную часть своей силы и гибкости. Я был счастлив! Ведь для меня было бы поистине унизительным находится сейчас в инвалидном кресле еще на полпути к восстановлению.

Какая часть этих результатов была напрямую связана с использованием велотренажера как части моего режима восстановления? Конечно, мне помогла ходьба, но тренировки на станке дали значительное улучшение. Я мог заметить разницу в те недели, когда я использовал тренажер больше, по сравнению с неделями, когда я использовал его меньше. Я бы сказал, что в этом уравнении было что-то более важное - каждая поездка была такой же наградой для моего психического состояния, как и для моего физического восстановления, так как я очень скучал по ощущения движения на велосипеде. Каждая тренировка улучшала мое настроение и давала заряд бодрости двигаться дальше по жизни. Излишне говорить, что я новичок в домашних тренировках на велосипеде, до аварии у меня не было такого опыта, и теперь я буду использовать свой тренажер для дальнейшего восстановления и домашних тренировок на выносливость в обозримом будущем.



Автор: Джейсон Эрбскорн, инженер Garmin (перевод с английского)
 

Количество показов: 1505
30.04.2021

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.