Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Главное в беге и спорте — отдых



Автор: Сергей Панченко, г. Тула


Насколько наше тело способно работать на пределе? Ответ такой: не узнаешь, пока не испытаешь на прочность. Цена испытания, возможно — жизнь или здоровье.

Прошедший двойной забег в минувшую субботу стал для меня очередным открытием пределов этого тела - в котором родился в этом воплощении. В этот раз мне досталось ощутимо, но не смертельно: ниже подробности.


3JVVv5P5yxE.jpg



В этом небольшом посте изложу свои мысли и опыт по следующим вопросам:

Заболел после двойного забега
Почему болит печень при беге?
Что я сделал неправильно и не так?
Заниматься бегом — это легко или трудно?
Главное в беге и спорте — отдых
Есть ли вред от бега? Вреднее ли бег, чем спорт?

Не узнаешь, пока не испытаешь на прочность. Цена испытания, возможно — жизнь. На практике же, «испытание себя» проживается не так фатально, и подтверждения тому — собственный опыт, и опыт тысяч поколений дерзновенных в эпохах прошлого.


Заболел после двойного забега

Мои потери после двойного забега за один день: тянущая боль в пятке — ахиллесово сухожилие, и эпизодические колющие боли в печени.

Боль-пятка — это обычная история после прохождения ультра марафонов. Такая боль проходит сама за период отдыха и восстановления, и не требует какого-либо лечебного вмешательства. Обязательные условия, чтобы боль в пятке не перешла в воспаление: постепенное наращивание нагрузки, регулярные тренировки, достаточный отдых и восстановление, достаточный ночной сон, здоровое питание, здоровый и активный образ жизни(!), позитивный жизненный настрой.


Боль в печени: почему болит печень при беге?

Боль в печени при беге не посещала меня за последние 4 года тренировок. И вчера она стала для меня неожиданным гостем. Почему так случилось? Рассказываю ниже в «Главное в беге и спорте — отдых».


При резком увеличении нагрузки кровь не успевает достаточно быстро поступать из брюшной полости к мышцам, наполняя печень и селезенку, что вызывает увеличение этих органов в размерах. Это провоцирует растяжение фиброзной капсулы печени. Именно она и дает чувство тянущей боли, поскольку в ней есть нервные окончания.


Как это было?

Утром в субботу 28-авг был беговой трейл Quarry Ultra Trail в Суворове, что в Тульской области. Дистанция трейла 20 км по карьерам: физически тяжёлый, местами изнуряющий, но позитивный и заряжающий по своему природному многообразию. Рекомендую всем любителям трейлраннинга!


8hlsHWgqPHE.jpg



Вечером того же дня был забег "Ночная Тула" на 10 км. Прошел дистанцию в темпе 5:00, близком к предельному; свой личный рекорд на десятке я выбегал в темпе 4:36 мин/км.

Заниматься бегом — это легко или трудно?

Поясню для понимания того, насколько это тяжёлый труд для бегуна, независимо от того, бежишь ты темпом по 3:00, или по 6:30.

В течении 46 минут (это время для моего темпа), ты должен бежать настолько быстро, как только можешь: из всех сил! Но при этом ты должен спланировать и разложить силы так, чтобы не «сдохнуть» через 700 метров от старта; и бежать дальше, с той же скоростью, или быстрее, и после 5ого км, и после 7ого, и после 9ого.

Такая способность тела и организма вырабатывается регулярными тренировками. Обычный человек, далёкий от спорта, сможет быстро пробежать «с дивана» метров 300-400 м, после чего остановится, осядет без сил, задыхаясь, на землю и не сможет бежать дальше. Более 2 км нетренированный человек пробежать не сможет: и эти ничтожные 15 минут бега станут предельной нагрузкой для его сил.


yyuLdHpXi2U.jpg


Главное в беге и спорте — отдых

Неделю назад я пробежал за 10:54:55 ультра марафон 90 км «Elton moonlight ultra» в Эльтоне на ELTON ULTRA. После забега, и через сутки, и двое спустя в теле и организме НИЧЕГО НЕ БОЛЕЛО! Такой отличный, для меня, результат — заслуга моего тренера Сергея Вороненкова, который готовил меня к апрельскому суточному забегу в Питере "Runners World", и тщательно консультировал при подготовке к забегу в Эльтоне.


E1_Ux-6W8uQ.jpg



Прислушавшись к состоянию организма, я принял решение отбегать и тяжёлый трейл, и темповую десятку. ЭТО СТАЛО УРОКОМ в моей спортивной практике: после ультры организму требуется достаточное восстановление.

В идеальном случае, мне следовало бы бежать такие нагрузки через три недели после ультра марафона, полностью восстановив физическую форму и силы. Я же решил, на волне эйфории «отлично забежал ультру!» выложиться на двух этих забегах в обычном, тренировочном режиме интенсивной нагрузки.

И тело подаёт сигнал: «не спеши! дай с силами собраться! бег от тебя никуда не убежит». Сигнал болями в печени и пятке. Сигнал — принят.


Есть ли вред от бега? Вреднее ли бег, чем спорт?

В нашей жизни вредно любое деяние и даже случайная мысль, когда это делается необдуманно и наспех.

Есть еду ТАКЖЕ ВРЕДНО, как бегать без отдыха ультра марафоны: излишки в еде приводят к болезням тела и унынию духа.

Поэтому, ответов на вопрос два:
— бегать вредно.
— бегать — полезно.

Вредно, когда бездумно и во вред.
Полезно, когда осознанно и на пользу.

Как же выбрать «вредно, или полезно»? Слушать себя: своё тело, свои чувства, свой ум. УЧИТЬСЯ СЛЫШАТЬ СЕБЯ. Когда же недостаточно знаний своих — спроси своего тренера: это его работа — знать!


Для фиксации результатов по бегу использую часы Garmin Fenix 6 Pro.

Всем желаю нежной, солнечной осени, а бегунам желаю бега и лёгких ног!



Количество показов: 1331
21.09.2021

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.