Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Спортивные часы Fenix 6x Pro - обзор

Когда я первый раз взял Fenix 6x в руки, сразу почувствовал, что это прибор высокого класса: массивный стальной корпус, ощущения от нажатия кнопок, большой циферблат, рельефный ремешок - сделано круто!


Fenix 6x

Итак, Garmin fenix 6X PRO - это версия часов с самым большим в новой серии fenix 6 размером экрана - 1,4” (это на 36% больше по сравнению с предыдущими моделями).
Помимо увеличенных размеров дисплея, fenix 6 отличается улучшенным встроенным пульсометром, умеющим измерять пульс на запястье под водой, может рассчитывать расширенные спортивные показатели, снабжён диспетчером питания для контроля за расходом заряда часов, а в модификации fenix 6X PRO SOLAR может подзаряжаться от солнца.

Для тех, кто впервые купил часы Garmin, да еще и сразу топовую модель, попробую раскрыть основной функционал и рассказать, как их эксплуатировать.

Начинать работу с любым прибором Garmin лучше с установки мобильного приложения Garmin Connect mobile (скачать можно здесь) и ConnectIQ.
Для обновления через компьютер рекомендую установить Garmin Express (иногда это может понадобиться, например, для загрузки новых карт).
По этой ссылке вы можете найти разные приложения Garmin.
Итак, учетная запись в системе Garmin у вас уже есть - включаем часы и синхронизируем их с вашим смартфоном.

Garmin fenix 6X PRO Garmin fenix 6X PRO

Совет: при синхронизации приложение запросит разрешение на отслеживание активности. Даже если вы на данный момент не следите за своей повседневной активностью (количество шагов в день, калории, качество сна и т.д.), все равно рекомендую подключить эту функцию. Отключить ее можно всегда, а статистика, которую вы получите, скажем, за первый месяц использования, может многое рассказать.

Если это не первый ваш прибор от Garmin, то параметры автоматически переносятся на новое устройство - это очень удобно!

После синхронизации со смартфоном через Bluetooth можно подключить часы к сети Wi-Fi, тогда они будут “сбрасывать” записанные тренировки напрямую в Garmin Connect - не надо каждый раз открывать приложение в телефоне (для подключения к Wi-Fi ознакомьтесь с инструкцией).

Персональные настройки, индивидуализация
Часы - это в первую очередь часы, поэтому логично начать с настройки циферблата.
Удерживая клавишу «UP-MENU», мы попадаем в меню настроек. В базе загружены разные аналоговые и цифровые варианты с возможностью настройки цветовых акцентов и выбора необходимой информации:

Garmin fenix 6X PRO Garmin fenix 6X PRO Garmin fenix 6X PRO

В магазине ConnectIQ есть богатый выбор дополнительных циферблатов. Вот, например:

Garmin fenix 6X PRO Garmin fenix 6X PRO

Расскажу и о сменных ремешках. Они на защелке, поэтому поменять их можно очень быстро - простое и оригинальное решение!
Обратите внимание, что сменные ремешки имеют разную текстуру. Есть точно такие, как в комплекте с часами, а есть более гладкие.

Garmin fenix 6X PRO

Простота замены ремешка позволяет менять его по настроению или подбирать под цвет одежды - ну, круто же!

Управление часами Garmin fenix 6X
Для быстрого доступа к основным функциям часов служит панель управления (вызывается долгим нажатием верхней левой кнопки) и виджеты (появляются при пролистывании вверх-вниз от основного циферблата). Главное отличие между ними: панель управления сразу запускает функцию часов, а виджет отображает данные этой функции без ее активации. Некоторые функции, например, секундомер, для виджета недоступны. Но виджеты и панель управления могут друг друга дублировать.
Есть еще один, супер-быстрый способ - горячие клавиши. Они позволяют вслепую активировать запрограммированную функцию (можно запрограммировать 7 комбинаций). Главное - помнить какая комбинация предназначена для какой функции :)
Содержание панели управления и порядок виджетов настраивается пользователем.
Обычно хватает 5-7 функций, которые не так важны для “горячих клавиш”, но доступ к ним должен быть оперативным.
На фото панель управления (слева) загружена «под завязку» для демонстрации разных функций:

Garmin fenix 6X Garmin fenix 6X

Полезные повседневные функции спортивных часов Fenix 6x

Бесконтактная оплата покупок с помощью опции Garmin Pay: перед использованием надо настроить вашу банковскую карту в приложении Garmin Connect mobile. После этого в магазинах можно быстро активировать бесконтактную оплату.

Garmin fenix 6X Garmin fenix 6X

Поиск телефона: ваш смартфон при запуске этой опции начинает подавать громкий сигнал, и его проще найти. Но для этого на телефоне должно быть запущено приложение Garmin Connect.

Garmin fenix 6X

Календарь: при сопряжении с телефоном отображает запланированные дела.

fenix 6

Управление музыкой: работает при сопряжении с телефоном. Запуск воспроизведения, перемотка, громкость. Можно и в сами часы музыку закачать.

спортивные часы Fenix 6x

Таймеры: удобная функция для отсчета времени (таймеров может быть несколько).

спортивные часы Fenix спортивные часы Fenix

Альтернативные часовые пояса: удобная функция, наглядно показывающая текущее время в выбранных часовых поясах.

смарт часы Fenix 6

Трансляция данных по ЧП: частота вашего пульса со встроенного пульсометра транслируется на другие приборы (при возможности сопряжения).
Выключить питание: функция позволяет в любой момент отключить часы и сэкономить заряд батареи.
Будильник: весьма громкий сигнал с достаточно сильной вибрацией, на руке ощущается хорошо.
Режим энергосбережения: часы сами предлагают перейти на экономный режим, но можно и заранее его настроить и активировать через “Диспетчер питания”.
Погода: показан график изменения погоды при подключенном смартфоне.
Когда ваши часы сопряжены со смартфоном, можно осуществлять не только его поиск, но и принимать сообщения, вызовы, умные уведомления (приложения, которые могут отправлять уведомления, настраиваются в Garmin Connect mobile):

часы Fenix часы Fenix

Горячие клавиши: активируют нужную функцию почти мгновенно! Настроить их можно в разделе “Система”. Уверен, что каждый найдет важные для себя функции с использованием этих клавиш. За время теста меня часто выручали функция секундомера и фонарика (на фото справа) :)

спортивные часы Феникс 6 спортивные часы Феникс 6

Кстати, фонарик светит не так уж сильно, но чтобы найти замочную скважину, его света достаточно!

Виджеты наглядно отображают информацию и запускают соответствующие приложения:

смарт-часы Феникс 6 смарт-часы Феникс 6

Так, виджет Восход/закат подскажет, во сколько будет восход/закат на следующий день или даже через неделю.

fenix 6x pro

АВС – при нажатии раскроет графики альтиметра и барометра, компас или все сразу на одном экране в реальном времени:

garmin fenix 6x pro спортивные часы garmin fenix 6x pro спортивные часы garmin fenix 6x pro спортивные часы

Здесь всё так же, как и с панелью управления: со временем вы поймете, что для вас важно, и оставите самые главные виджеты.

А вот и немного “милоты” - виджет ошейника Garmin:

умные часы Fenix 6 умные часы Fenix 6

При наличии соответствующего аксессуара, вы можете отследить своего питомца!

Мониторинг активности с Garmin fenix 6X.
Как правило, человеку трудно оценить себя объективно. Нам свойственно завышать или занижать собственные показатели. Так вот, часы могут беспристрастно отследить множество параметров и выдать статистику сна, стресса, насыщенности крови кислородом, количества пройденных шагов. Эти параметры отображаются и в виджетах, и в приложении Garmin Connect:

Феникс 6 часы Феникс 6 часы Феникс 6 часы

Но самое главное - интерпретация полученных данных. Надо ли внести изменения в привычный уклад жизни, или оставить все как есть? Здесь поможет здравый смысл и консультации со специалистами (тренерами или медиками).

Помимо пульсометра, у fenix 6X есть пульсоксиметр - датчик, который отслеживает уровень насыщения крови кислородом. Эти измерения могут происходить в течение дня, во сне, или по команде пользователя. Данные отображаются в виде графика в часах или в приложении Garmin Connect.

fenix 6x pro - спортивные часы fenix 6x pro - спортивные часы

Кстати, мониторинг активности можно проследить прямо с экрана часов, а можно - в мобильном приложении или на компьютере:

умные спортивные часы Fenix 6 Pro
умные спортивные часы Fenix 6 Pro

Интересна функция Body Battery. Часы анализируют вариабельность частоты пульса, уровень стресса, качество сна, данные об активности и выдают графически наглядную картину вашего предполагаемого состояния (скриншот из Garmin Connect mobile):

умные спортивные часы Garmin Fenix умные спортивные часы Garmin Fenix умные спортивные часы Garmin Fenix

Предполагаемого - потому что абсолютно точно часы знать не могут, но они “прислушиваются” к вам и делают определенные расчеты.

Функции безопасности - отличная идея, особенно для людей, которые занимаются экстремальными видами спорта. Часы могут отправить сигнал о помощи на указанный номер телефона по вашей команде или автоматически (регистрация происшествий).
Для активации этой функций безопасности надо указать контакт, на который будет отправлена информация о чрезвычайном происшествии или сигнал о помощи.
НО! При отсутствии мобильной связи (в т.ч. и роуминга, функция может не сработать!)

Fenix 6x спортивные часы Garmin Fenix 6x спортивные часы Garmin

Человек за бортом (ЧЗБ) – прибор создает метку «Человек за бортом» и осуществляет навигацию к ней (для этой функции контакты для отправки сигнала не нужны).

Garmin Fenix6 Garmin Fenix6

Тренировки с Garmin fenix 6X

Полагаю, что те, кто выбирают fenix 6, занимаются как минимум одним видом спорта и хотят получить первоклассный прибор для решения специальных задач. Часы с этим справляются очень хорошо!
Для записи тренировок или другой активности (например, походов), надо запустить соответствующее приложение. Например, выбираем приложение “Велотренажер” (то же самое, что и велосипед, но без датчиков GPS, для экономии энергии). Естественно, возможности настроек здесь широкие: количество экранов и полей на экране (до 10), информация для каждого поля, оповещения или прием вызова во время тренировки, автоматическая смена экрана… возможностей для настроек много!

Fenix 6x Pro часы спортивные Fenix 6x Pro часы спортивные

Надевайте часы или пристегивайте их к удобному креплению на руль и начинайте тренировку, а потом станет ясно, какие параметры вам нужны и на какой странице, а какие можно вообще не отображать, а проанализировать после тренировки на компьютере или смартфоне.
Проведение интервальной тренировки
Когда надо выполнить некоторое количество отрезков определенной продолжительности и соблюдать фазу отдыха, можно поступить двумя тремя способами:
● использовать встроенную в часы программу для интервалов (тренировка создается буквально на коленке - это удобно):

Fenix 6x Pro смарт умные часы Fenix 6x Pro смарт умные часы

● загружать уже готовые программы тренировок из Garmin Connect (при условии, что есть что загружать);

умные часы Fenix6 умные часы Fenix6

● отсекать время самостоятельно :) для длинных интервалов это вполне нормально. Для коротких, менее одной минуты, уже может быть проблематично.

Следующий этап освоения часов – сбор статистики функционального состояния организма. Для этого понадобится время, как минимум две недели проведения разных тестов. Следуя инструкциям, вы сможете определить ряд важных тренировочных параметров, например, функциональную пороговую мощность на велосипеде (требуется измеритель мощности, например, Garmin Vector 3).

ВАЖНО!

Если вы начинающий спортсмен, то не стоит сразу бросаться выполнять все возможные тесты.Проконсультируйтесь со специалистом по вопросам проведения функциональных тестирований.

Анализ тренировки с помощью приложений Garmin Connect

Когда тренировка выполнена и сохранена, часы покажут «Статус тренировки». По этой информации уже можно судить, достигли ли вы цели тренировки. (Например, если тренировка была направлена на развитие аэробных возможностей организма, а в статусе показан высокий анаэробный тренировочный эффект, то есть повод задуматься о правильности выполнения тренировки).

Еще больше информации с выполненной тренировки дает приложения Garmin Connect (как на компьютере, так и в мобильном варианте доступны разнообразные графики):

fenix 6x fenix 6x

Навигационные функции в полной мере протестировать не удалось, т.к. в тестовых часах не была загружена подходящая карта. Поэтому места и “объекты вокруг меня” часы не находили. Но зная по тестам других приборов Garmin, как хорошо работают эти функции, уверен, что и здесь все работает четко при наличии соответствующей карты местности.
Общая карта указывала мое место и в Дубае, и под Звенигородом:

fenix6 fenix6

Продолжительность работы. Зарядка батареи

Garmin добавил в fenix 6 “Диспетчер питания”, и теперь можно выбирать или создавать свои режимы мощности. Разрешать или запрещать работу отдельных приложений на конкретном режиме мощности - хороший шаг в сторону увеличения продолжительности работы.
Самый энергосберегающий режим продлевает работу часов на несколько дней.

Существует экономный режим GPS-трекера - часы работают в жесточайшей экономии (отключают все лишние потребители: смартфон, датчики и аксессуары) и записывают GPS данные один раз в час. Кстати, интервал записи можно изменить и сделать еще реже, часы будут работать еще дольше. В повседневном режиме часов с активным пульсометром и пульсоксиметром часы работали без подзарядки 8-9 дней.

За время теста часы заряжались несколько раз в машине. Время заряда от бортовой сети примерно 3 часа.

Итог


Возможно, в повседневной жизни fenix 6X PRO покажутся кому-то немного громоздкими (иногда они цепляются за одежду). Но в серии fenix 6 есть еще стандартный и компактный варианты, поэтому подобрать подходящий размер сможет каждый.

А в целом Garmin fenix 6X - очень крутые часы с широким набором бытовых и спортивных функций, обладающие высоким уровнем защиты, способные работать очень долго на одном заряде. При освоении всех функций эти часы превращается в серьезный инструмент анализа и контроля, а может быть и выживания.

Автор: Игорь Рябков

Количество показов: 47900
23.12.2019

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.