Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

GPS-навигатор Garmin GPSMAP 65s: опыт тестирования в зимнем походе

Павел Руденко, инструктор по туризму


Еще 40 лет назад в заметках о прохождении туристских маршрутов можно было встретить: “предположительно прошли перевал Авсюка западный.” Порой у туристов даже бумажных карт местности не было. Либо карты были, но на 100% точно определить местонахождение не было возможным из-за плохой видимости или особенностей рельефа.

Навигатор гармин GPSMAP 65s.jpg

Какой кайф, что мои путешествия на природе начались в момент технического прогресса! GPS-навигаторы сильно повысили безопасность походов, скорость и комфорт прохождения маршрутов. Последние 10 лет использую модели навигаторов Гармин в разных ситуациях и задачах. Хочу поделиться опытом использования GPS-навигатора Garmin GPSMAP 65s.
   garminGPSMAP 65s_Map.jpg

В летнем походе на 12 дней вдоль Баренцева моря, где открытая тундра, нет леса, на севере - море, а на юге материк, казалось бы, навигатор и не нужен. Но местность изрезана сопками, много заболоченных мест, и чтобы не терять время на поиски, с какой стороны лучше пройти, я использую навигатор с загруженной картой через приложение BaseCamp и добавленной ниткой маршрута GPX.

garminGPSMAP 65s_Forest1.jpg

В зимних лыжных походах удобно отслеживать, где находится зимник и где река впадает в озеро, чтобы обойти возможные подмывы на льду. Производитель навигатора заявляет рабочую температуру от -20˚С до +50˚С. С плюсовыми температурами всё, в принципе, понятно. GPSMAP 65s использовал в -18 в лесной зоне без ветра, и он исправно работал, находясь снаружи, на лямке рюкзака или куртки. Ночью навигатор убирал в тёплый спальник вместе с остальной техникой.

garminGPSMAP 65s_Winter.jpeg

Другие модели навигаторов Garmin, eTrex 20x и GPSMAP 64,  была возможность протестировать во время лыжных походов по северу при низких температурах около -40˚С. Оба навигатора работали штатно, при этом не всегда находились в тёплом нагрудном кармане, а порой просто висели на лямке упряжи от саней. При использовании GPSMAP 65s таких морозов не случилось, но полагаю, что этот прибор, как и его предшественники, будет работать точно не хуже в таких условиях. Батарейки лучше использовать литий ионные.

Еще один аспект - это дублирование важных элементов снаряжения. Если не знаешь, куда идти, то всё остальное не имеет значение. Встречал одиночек и даже группы, которые разбивали в походе смартфон, случайно уронив его, и терялись даже на маркированных тропах.

garminGPSMAP 65s_Karabin.jpg

Фишка навигатора Garmin GPSMAP 65s в том, что он имеет высокие характеристики защиты. Корпус прорезинен и ударопрочен, его удобно держать в руке, не скользит. Прибор имеет защиту IPX7 - этот стандарт означает, что 65s протестирован и держит погружению в воду на глубину до 1 метра не более 30 минут. Этого более чем достаточно для туристских и альпинистских задач. Ходил с GPSMAP 65s под дождём и мокрым снегом, при этом удобно управляя стиком в перчатках и варежках. Ронял случайно прибор на землю, пробирался с навигатором в руках через ветки бурелома, не переживая, что с ним что-то случится.

garminGPSMAP 65s_W.jpg

На экран можно наклеить защитную пленку, чтобы он дольше сохранял свой вид. В комплекте есть крышка с карабином, она очень удобна, но карабин хотелось бы легче и компактнее. Этот слишком велик и тяжёл для такой простой задачи, но заменить на маленький карабин не проблема. Вес навигатора с батарейками всего 215 гр.

garminGPSMAP 65s_ForestPort.jpg

В работе гида одной из основных задач становится правильный выбор направления - на экран навигатора приходится смотреть часто. Обычно включаю его, смотрю нужное направление и затем отключаю, чтобы экономить заряд - так одного комплекта батареек хватает на 2-3 недели похода. Скорость включения и время поиска спутников становятся очень важными факторами. Особенно когда группа ждёт решения гида во время сильного дождя, ветра, снегопада, в холоде.

В процессе использования GPSMAP 65s выяснилось, что у этого прибора заметно более мощный и быстрый процессор, чем у модели eTrex 20x. Многополосная технология и расширенная поддержка Global Navigation Satellite Systems support включает в себя: американский GPS, российский ГЛОНАСС, европейский Galileo, японский QZSS и индийский IRNSS, что обеспечивает быстрый и точный поиск местонахождения, особенно в сложных условиях.

garminGPSMAP 65s_WinForest.jpg

Случилось так, что в начале этой зимы я потерялся с группой на известном мне маршруте. Прошел снегопад, и рельеф сильно изменился - без навигации невозможно определить, как выйти. Первым нашёл нужное направление на 65s, пока все пытались это сделать с телефона мокрыми пальцами.

Размер дисплея 2.6 дюймов, это 6.6 см. Карта хорошо читается. После смартфонов, порой, хочется больше, но, если думать об экономии энергии, такой размер дисплея кажется оптимальным.

garminGPSMAP 65s_Skiing.jpg

Когда иду в поход участником, тоже беру навигатор. Считаю, что понимание маршрута должно быть у всех участников, даже в коммерческих походах. Так турист очень сильно повышает свою безопасность в случае непредвиденного ЧП. Мой друг при восхождении на одну из вершин Памира записывал трек весь маршрут. Во время спуска и возвращения за день выпало около 40 см снега, и он полностью скрыл протоптанную тропу и трещины на леднике. Ребята прошли успешно тяжелейший участок только благодаря участнику группы и его точно записанному треку.

В навигаторе GPSMAP 65s есть альтиметр и барометр, благодаря чему навигатор точно определяет высоту, а при подъеме в гору позволяет определить, сколько осталось набора высоты. По барометру удобно наблюдать изменения в погоде.

garminGPSMAP 65s.jpg


От использования эмоции положительные, особенно порадовала скорость включения и поиск спутников, вес устройства и размер дисплея. Навигатор Garmin GPSMAP 65s работает стабильно и предсказуемо.

Отправляясь в походы, уделяйте больше внимания безопасности - тщательно планируйте маршруты, используйте надёжное снаряжение и современные навигаторы!

Количество показов: 5047
04.02.2022

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.