Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Fenix 7X Sapphire Solar — новый флагман!

Fenix 7X Sapphire Solar — новый флагман!

Пролог

У Garmin серия Fenix, на мой взгляд, является флагманской. Именно эти часы на протяжении многих лет аккумулировали в себе функции и возможности для мультиспорта: не только классического бега, велоспорта, плавания, но и для экстрима, сложных путешествий, приключений. Именно с «приключениями» у меня ассоциируется эта серия часов. Вы сидите дома, работаете, заглядываете в фитнес, иногда в бассейн, а раз в год ходите за грибами? Эта серия точно не для вас. Fenix создан для тех, кто горит спортом. Три года я носил Fenix 3, два года на руке каждый день работали Fenix 6Х. И вот теперь семерка.

Fenix 7 серии ждали все. Что там будет? Какие дополнительные функции? Какой софт? Какая батарея? Чем будут отличаться от 6-ки, ведь там и так был «полный фарш». Я тоже ждал, надеялся на «wow» и боялся, что 7-ка не оправдает моих ожиданий. И боялся я зря.

fenix 7X Sapphire Solar - снежный день, с часами

О себе. 34 года. Триатлет, сноубордист, экстремал, каскадер, альпинист, турист. Я не спортсмен в привычном понимании этого слова. Мне скучен один вид спорта и гонка за результатом в нём. В прошлом я профессиональный пловец и миксфайтер, но в последние пять лет я ищу для себя новые испытания. Всё, что сначала кажется невозможным, я стараюсь преодолеть. И как только это удается, ищу новое приключение. Фениксы все эти годы на руке вместе со мной, они мне и тренер, и навигатор, и партнёр на гонках. В моей копилке уже есть полный IronMan 226км, заплывы в открытой воде 10 км, суточные мультигонки, марафоны, бреветы, марш-броски и другое. Всё, что я расскажу о часах, является моим субъективным мнением.

 fenix 7X Sapphire Solar - на пробежке в горах fenix 7X Sapphire Solar - взбираемся на камни, боулдеринг fenix 7X Sapphire Solar - фрирайд, спуск на доске с горы fenix 7X Sapphire Solar - незаменимый помощник в бассейне, тренировка

Первое впечатление

Распаковка. Когда пришли часы, я уже знал и как они выглядят, и что внутри, и какая на них плёнка. Но распаковка нового интересного прибора — это всегда отдельное удовольствие.

Спартанская комплектация, ничего лишнего: часы, кабель для подзарядки, инструкция. Тоньше, чем 6Х. Внешне стильные, титановый корпус. Экран визуально стал больше за счёт того, что уменьшили ширину безеля на ширину солнечной батареи. Да, на борту солнечная батарея, новый комплект датчиков и фонарь. Отличий визуальных немного, оно и понятно. Серия Fenix от модели к модели сохраняла общую концепцию агрессивных часов для спорта/туризма.

Сразу скажу, Fenix 7Х — это достаточно сложный комплекс топового железа и софта. Удобная и доступная экосистема Garmin – отдельная тема для обзора.

fenix 7X Sapphire Solar - распаковка

Обзор Fenix 7Х Sapphire Solar будет состоять из двух частей. Первая часть - короткое и ёмкое сравнение с 6Х. Ведь, возможно, вы владелец Fenix и знаете почти всё про активности, и вам интересно реальное сравнение. Во второй части углублюсь в функционал и активности: какие они, как работают, что показывают и т. д.

Чем 7X Sapphire Solar отличается от 6Х?

Теории и цифр здесь не будет. Все сравнения часов есть на сайтах, и найти их легко. Здесь только субъективный опыт. Только экспериментально.

 fenix 7X Sapphire Solar - сравниваются часы предыдущего поколения fenix 7X Sapphire Solar - и fenix 6X - сравнение на правой и левой руках

Garmin Fenix 6X Sapphire на левой руке, Garmin Fenix 7X Sapphire Solar - на правой. Все действия с часами повторял. Сообщения приходят на оба гаджета, выглядело это для окружающих странно.

Итак, отличия:

1. Вес. По первому ощущению, они одинаковые. Но примерно через час уже почувствовал вес 6Х, хотя раньше не замечал его совсем. 7Х ощутимо легче, и это чувствуется.

2. Экран. Теперь чёрный — это чёрный, а белый — это белый. Хорошее разрешение, высокий контраст. На 6Х картинка хорошая, но когда оба гаджета рядом, разница большая, и её замечаешь.

fenix 7X Sapphire Solar - сравнение экранов с fenix 6X

3. Пульс. Пожалуй, это первое существенное отличие. Разницу между пульсометрами нагрудным и оптическим на 6Х я уже знаю по опыту использования. Как сравнил? 6Х работает с пульсометром на груди, 7Х читает пульс на руке. Что вышло по итогам нескольких забегов в разных пульсовых зонах? Показатели на 7Х отличались от показателей нагрудного пульсометра всего на 3–4 удара. Это очень хорошо. Пульс с запястного датчика 6Х отличался на 10–12 ударов, а это много. С 6Х без нагрудного датчика можно было случайно «забежать» в анаэроб. Датчик 7Х приятно удивил.

 fenix 7X Sapphire Solar - запись графика высоты fenix 7X Sapphire Solar - пульс через встроенный пульсометр

4. Трек/дистанция. Тестовый полумарафон в Тбилиси показал: 6Х в сложных условиях потеряли 300 м, что не критично. Но в плотной застройке трек 6Х несколько раз «соскакивал» с дороги на здания. 7Х прописывали все дороги — новый GPS работает.

 fenix 7X Sapphire Solar - всегда точная дистанция трека, благодаря мультисистемному и мультидиапазонному приемнику сигналов спутниковых систем fenix 7X Sapphire Solar - карта пробежки, трек идеален, в сравнении с предыдущим моим устройством

5. Сенсорный экран. К этой инновации я относился максимально скептически. Думал, что отключу и буду по старинке пользоваться кнопками. Но карты на сенсорном экране — это восхитительно. Я влюбился в навигацию. Теперь карту можно легко двигать пальцами: масштаб, направление и т. д. 7Х — это полноценный навигатор. Карты предустановлены, а доступ к новым картам есть через Wi-Fi, также есть возможность загрузить карты вручную. Удобство 7Х — это максимальный user friendly: не нужно нажимать механические кнопки и пытаться найти точку впереди. Просто ткнул пальцем в нужное место и всё.

7. Фонарик. Сначала не понимаешь, зачем он нужен, а уже через неделю подсвечиваешь им всё, для чего раньше использовал фонарь на смартфоне. К фонарю в часах быстро привыкаешь. Однозначный плюс. Бытовая штука, которой пользуюсь часто, но концепцию фонарь «на руке» теперь переосмыслил. Света хватает не только, чтобы подсветить электрощиток или уровень масла под капотом. Света фонаря хватило для подсветки тропинки в ночном лесу, благодаря чему спонтанный трейл удался. Есть белый и красный светодиоды, есть режим стробоскопа. И все эти функции можно интегрировать в тренировки. Пока еще не пробовал, но интересно.

 fenix 7X Sapphire Solar - позволяет читать в темноте книги, имеется фонарик fenix 7X Sapphire Solar - удобно выйти в лагере ночью, и осмотреться, фонарик помогает

8. Тренировки и экосистема. Настройка стала проще и быстрей — через приложение телефона. Прикручено много дополнительных функций в активностях: динамический PacePro, предустановленные тренировки, выносливость в реальном времени. На основе собранной информации, 7-ка показывает, сколько времени ты еще протянешь с нагрузкой, которую сейчас испытываешь (темп на беге, выносливость в кроссфите и т.д.). Последние два месяца я не выстраивал себе план, а просто хотел быть в форме. 7-ка сама подбирает мне тренировки, исходя из необходимой нагрузки и доступного времени. (например, интервальный бег часы мне просто навязывали).

fenix 7X Sapphire Solar - приложение Garmin Connect позволяет получать уведомления с телефона на часы, синхронизировать занятия

А что с аккумулятором?

Самый страшный ночной кошмар практикующих любителей различных активностей — это время работы. Сколько держит 7-ка?

Новые часы - новые функции, датчики и сенсорный экран, а значит, это бОльшие, чем раньше, затраты энергии. Итак, батарея 7-ки. Я из Питера, следовательно, козырь 7-ки - солнечная батарея, часам не поможет — в Питере солнца нет. В Garmin Connect открываю диспетчер питания, тут можно выбрать готовые режимы или «написать» свой режим питания. Настроек много. В моём случае никаких ограничений, используем по максимуму:

Постоянное подключение к телефону, подсветка 80%, при запуске любого занятия на открытом воздухе — максимальная точность GPS. Сенсорный экран включён в режиме «общее использование», то есть, могу тыкать пальцем в экран в любой момент. Отключается сенсорный экран сам, если активность — в воде. Пульсометр включён, пульсоксиметр выключен (эта функция потребляет довольно много энергии). Использование спутников/трек — максимальное при запуске активности. Когда приходят сообщения (мессенджеры, уведомления) — включена вибрация, а сообщения мне приходят очень часто.

21 февраля зарядил на 100%. Показывает 25 дней в режиме «смарт». У новой 6-ки этот показатель был 21. Накинем активностей и посмотрим на результат: как раз намечается поездка в горы. 2 марта часы ушли в режим «энергосбережения». Что я успел на одной зарядке:

Аккумулятор не подвёл. 13 дней работы и куча активностей:

Бег (с GPS) - 5 часов

Велотренажер - 1,5 часа

Плавание - 1,5 часа

Силовые тренировки - 4 часа

Сноуборд (с GPS) - 18 часов

Фонарик - ночной трейл, 1 час

То есть, на заряде 7-ки при всех включённых функциях можно бежать не суточный бег, а двухсуточный (интересно, есть такая дисциплина?). Вопросы к «батарее» Фениксов у меня ушли ещё в 6-ой версии. В 7-ой её не только не уменьшили в пользу функций, но и увеличили объём работы. Я спокоен за аккумулятор.

Карта

Если раньше она просто была в часах и это было круто, то теперь она максимально user friendly.

Подробная карта местности, которая нужна, грузится через Wi-Fi. Теперь не нужен ноут, прилетел в город (я был в Стамбуле), в приложении Garmin Connect построил маршрут через самые известные достопримечательности и места (информации про них много, ищутся легко), а, поскольку в каждом новом месте я стараюсь пробегать полумарафон, то и здесь привязал круг к дистанции «21.1 км». Дистанция создана, загрузил на устройство. Fenix 7X Sapphire Solar с тачскрином теперь мне полностью заменяет навигатор. Карта Стамбула подробная и очень «тяжёлая», но скроллится легко, подгружается достаточно быстро на разных масштабах. Повороты видны заранее (стрелочки и расстояние до них). Самое главное — не нужно «играть» механическими кнопками и пытаться найти точку впереди. На «шестёрке» это занимало много времени и требовало уровня «уверенный пользователь кнопок Garmin». Это раздражало. Теперь проводим пальцем и всё. Это очень удобно и к этому быстро привыкаешь. В памяти забиты не только «мои» точки, но и весь стандартный набор — магазины, рестораны, туалеты и т.д.

 fenix 7X Sapphire Solar - отображение карты и сенсорный экран fenix 7X Sapphire Solar - пробежка в Стамбуле, трек идеально лег на карту fenix 7X Sapphire Solar - в снегу в горах

В итоге у меня на руке оказался полностью функциональный навигатор с возможностью формирования маршрута «на коленке».

Бонус: не нужно лезть на каждом повороте в телефон, потому что он теперь в кармане, только для звонков и фоток.

И всё-таки Fenix 7Х — это компьютер для спорта. И главное в этом гаджете — это «активности», тот есть, виды спорта. И тут есть, наверное, всё: 5 вариантов бега, 4 вида велосипедных дисциплин, плавание, сёрфинг (кстати, с лунным календарем), силовые тренировки, кроссфит, гольф, йога и много других. Каждая активность уже имеет настроенные экраны, которые показывают необходимую информацию, пишут все данные, но и это не всё.

Тренировки.

Тут есть готовые тренировки и инструкции. Как часто вы задумывались над тем, «с каким темпом и какие интервалы бежать», «у меня есть 40 мин, какая тренировка будет самой эффективной за это время»? Теперь можно не думать — включаем на 7-ке тренировки и получаем подробную инструкцию.

Вот примеры:

Боулдеринг/скалолазание в помещении.

В отличии от 6-ки, не надо нажимать кнопку LAP, каждый раз, когда стартуешь на трассу и когда заканчиваешь. Теперь выбираешь сложность и всё остальное часы пишут сами. Без дополнительных нажатий на "боулдеринг", подходим к трассе: зацепы одного цвета, начало и конец помечены двумя или одной полоской. На старте трассы прикреплена табличка со сложностью маршрута: 5А - самый простой, 5C - уже интереснее, 6B оказался весьма сложным. Вводим уровень сложности. Раньше выбор и ввод времени и букв в Fenix был не прост, теперь с тачскрином это стало просто и вполне естественно. К хорошему быстро привыкаешь. Выбрал 6А и погнал осваивать трассу. На часах больше ничего за тренировку не нажимал и не менял. Часы точно фиксируют, когда ты лезешь и когда ты долез, а когда ходишь/сидишь и ничего не делаешь, так и пишут: "отдых". Часы чётко считают время подъёма и это дает отличную возможность посоревноваться с самим собой на одной и той же трассе. Удобно.

 fenix 7X Sapphire Solar - имеется занятие Боулдеринг fenix 7X Sapphire Solar - поднимаемся на вершину, вместе с часами Garmin fenix 7X Sapphire Solar - вся статистика подъема видна в часах

Разумеется, по итогу Fenix 7X записали весь набор: количество подъёмов, сложность, время, изменение пульса, эффективность тренировки и т.д. В следующий раз будет, с чем сравнить результат.

Плавание.

Запустив «плавание в бассейне», нашёл в часах тест КСП - критической скорости плавания. Название звучит круто, но что это?

Если для определения лактатного порога для велосипеда и бега существуют достаточно понятные протоколы и тесты, то для плавания таким тестом является КСП. В процессе исследований КСП совпадает с темпом порога анаэробного обмена и изменение этого показателя хорошо коррелирует с уровнем аэробной подготовки: если он не растет, то это говорит о том, что аэробная нагрузка недостаточна для дальнейшего прогресса.

 fenix 7X Sapphire Solar - бессменный тренер для плавания fenix 7X Sapphire Solar - рекомендации по плаванию fenix 7X Sapphire Solar - водонепроницаемые часы, помощник в бассейне fenix 7X Sapphire Solar - рекомендации по восстановлению

Этот тест уже есть в часах, ничего считать не надо: тренировка - КСП - запуск. Часы запустили таймер на 10 минут разминки. Плаваю в спокойном темпе, пока часы не завибрируют (через 10 минут) жамкаю LAP, на экране появляется инструкция «жарить на все бабки 400 м» - опять LAP, и погнал. На экране обратный отсчёт дистанции. Что-то жёстко стартанул. Вибрация на руке - дистанция закончена. Далее спокойно гребу 10 минут, готовлюсь к новому отрезку. LAP. Опять подсказка на экране «Вжарь 200 м» и это я тоже могу. LAP. Хорошо, что на дорожке никого не было, погрёб я мощно. Далее 5 минут купания в качестве заминки и тест закончен. Fenix 7X Sapphire Solar всё сами посчитали, вышло 1:37.

Бег.

Базовая дисциплина. Вышел, включил и сразу рекомендация: «беги интервалы». На экране схема и интуитивно понятная инструкция. Старт и погнали. Шкала на экране не дает бежать медленнее или быстрее, а если выбегаю из диапазона, часы сразу ругаются. И дают чёткую инструкцию: «беги 10 минут разминку с таким-то темпом, теперь ускорение и т.д.» На каждой смене темпа часы вибрируют, информируют.

 fenix 7X Sapphire Solar - статистика после пробежки fenix 7X Sapphire Solar - интервальная тренировка, это рекомендация на сегодня благодаря встроенной функции рекомендаций

За два месяца использования часов ещё предстоит протестировать много интересных функций: новая программа для кроссфита, подгрузки внешних приложений, плеер, динамическое планирование через внешние приложения и много других, которые зашили в часы.

 fenix 7X Sapphire Solar - в часах есть платежная система Garmin Pay fenix 7X Sapphire Solar - бейджи есть мотиватор для достижений fenix 7X Sapphire Solar - синхронизируется с облаком музыки Deezer или Spotify через Wi-Fi


Выводы

Подведу промежуточный итог: 7Х — это топовый профессиональный инструмент для спортсменов, мультиспортсменов и путешественников. Большое время работы, интуитивный доступ ко всем функциям, отличная экосистема. А благодаря сенсорному дисплею, теперь это полноценные и удобные смарт-часы.

Новых незакрытых активностей и невозможных гонок еще много, буду тестить мою «счастливую семёрку» дальше.

Автор фото и текста: Андрей Юров
Количество показов: 31427
04.04.2022

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.