Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Сапсёрфинг или просто Сап: что нужно, чтобы начать


Меня зовут Дженни Калмбах и за последние несколько лет я научил сотни людей стоять на сапе или на sup-доске, от 3-х летних детей до 80-ти летних бабушек и дедушек. Среди моих учеников были знаменитости, спортсмены и даже те, кто не умел плавать (не волнуйтесь, на них был спасательный жилет).

Каждому из них эта активность оказалась по силам.


jenny-k.jpg

Я считаю, одна из причин, по которой сапбординг стал настолько популярным, заключается в том, что это спорт для всех - вам не обязательно иметь опыт в спорте. Все что нужно это доска, весло, какой-нибудь водоем и немного решимости. Если вы еще не пробовали этот вид, я настоятельно рекомендую! Кто знает, возможно это изменить вашу жизнь… Мою жизнь сап изменил точно!


Вот что вам нужно будет для начала:



Занятие с инструктором


Если вы новичок и раньше не сталкивались с надувными досками sup и паддлбордингом, я рекомендую взять урок у инструктора. Как и в любом новое занятии, здесь полезно, чтобы кто-то лично рассказал и показал вам, как правильно стоять на доске, как спустить на воду и вынести из воды, как вставать на доску при падении в воде и многое другое. Рядом с многими водоемами сейчас работают станции проката, где можно взять занятие или просто попросить рассказать вам основные правила гребли на сапборде.


jenny-k-2-1024x683.jpg


Доска

Для новичков лучше всего подойдут большие широкие САП доски. Как правило, чем длиннее и шире доска, тем она стабильнее. По мере вашего прогресса вы можете начать пробовать доски, разработанные специально для различных целей: сёрфинг, скоростная гребля на сап бордах или продолжительные выходы на длинные дистанции, или широкие доски для йоги.

Весло

Очень важно выбрать весло правильной длины, слишком короткое весло заставит вас слишком сильно наклоняться и перенапрягать мышцы спины, слишком длинное весло создаст слишком большую нагрузку на плечевые суставы. Держите весло так, чтобы лопасть касалась земли, поднимите руку прямо вверх, верхняя точка рукоятки весла должна быть на уровне вашего запястья. Некоторые весла регулируются, поэтому неплохо было бы начать с регулируемого варианта, чтобы определить длину, которая вам лучше всего подходит.



jenny-k-1-1024x795.jpg


Водное пространство: пруд, озеро, река, море

Погодные условия имеют большое значение и перед выходом на воду всегда нужно посмотреть текущий прогноз погоды. Если вы только начинаете, выходите на сап доске в безветренную погоду или при слабом ветре, желательно чтобы был штиль, без волн или прибоя. Чем спокойнее водная гладь, тем легче будет учиться удерживать равновесие на доске.


Солнцезащитный крем, головной убор, запас воды

Остерегайтесь солнца! Используйте подходящий вам экологичный солнцезащитный крем, чтобы ваша кожа была защищена, а в водоем не попадало токсичных химикатов при растворении крема в воде. На воде может быть очень жарко: наденьте или возьмите с собой головной убор, чтобы была защита от теплового удара. Запас питьевой воды также обязателен, после продолжительной активности с веслом вам точно захочется попить.


Спасательный жилет

Если вы не очень хорошо плаваете или не уверены в своих силах, обязательно используйте страховочный спасательный жилет, сейчас есть удобные и надежные модели, которые не стесняют движения и хорошо смотрятся.


По мере ваших занятий вы, вероятно, обнаружите, что появляется необходимость в дополнительном снаряжении: можно использовать смарт-часы для измерения пройденного расстояния, скорости, записи трека (тренировка – паддлбординг), гермомешок, чтобы упаковать вещи и защитить их от намокания, экшн – камеру, устройство для навигации, например, защищенный GPS навигатор, что будет актуально на больших водоемах или озерах. Но независимо от того, что вам нужно, самое главное: получайте удовольствие от этого фантастической новой активности!



Перевод с английского

Количество показов: 1670
25.06.2021

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.