Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Охота и обучение собак с прибором Pro 550 Plus



Автор: Иван Дементьев, г. Санкт-Петербург


Каждый раз беря в руки новый прибор от Garmin, предназначенный для охоты или дрессировки собак, убеждаюсь в одном - им просто нет равных. Garmin делает лучшие приборы для охоты или работы с собаками.


1.jpg


Я много времени провожу в лесу со своими охотничьими собаками породы ямтхунд, перед этим они проходят целый курс подготовки, как физической, так и дисциплинарной. Последнее - не менее важный пункт для охотничьей собаки, ведь с невоспитанной неуправляемой собакой охота превращается в каторгу. Поэтому очень важно вырастить послушную и ориентированную на хозяина собаку.


2.jpg


В былые времена, новичку-охотнику добиться нужных результатов было не просто, но сегодня все гораздо проще, когда есть такие приборы как Garmin PRO 550 Plus.

 

Я пользуюсь этим прибором уже несколько месяцев, и мне очень нравится использовать его в воспитании собаки. С помощью него я легко доношу до собаки что можно, а что нет, причем находясь на расстоянии. Например, когда собака на поводке подбирает с земли неизвестную еду, вы всегда можете успеть разрешить эту ситуацию, отобрав эти объедки и отругав собаку, но что если это происходит, когда вы отпустили собаку с поводка?! В этом случае вы всегда очень рискуете, так как собака может отравиться, успеть отобрать у нее подобранное не всегда предоставляется возможным. И объяснить ей, что этого делать нельзя, когда она находится на расстоянии очень сложно, а порой нереально. Тут всегда надо помнить, что у вас есть всего 1 секунда чтоб связать проступок собаки и наказание, иначе она просто не поймет за что вы ее наказали. Эту ошибку допускают многие хозяева. С PRO 550 Plus я мгновенно, действием одной руки оправляю на ошейник вибрацию, она для собаки как предупреждение, после которого она должна остановиться и слушать мою команду, либо может понести серьезное наказание в виде стимуляции током.

 

Я очень люблю собак и большой противник разного рода проявления насилия к ним, но могу заверить, что наказание в виде стимуляции током, это необходимая вещь во многих случаях, но не всегда, это уже зависит от собаки. Подумайте сами, хотите ли вы откачивать собаку в ветеринарной клинике после отравления неизвестным объектом, который подобрала ваша собака или лучше воспитать послушного питомца и оградить его от разных ошибок. Тем более ток нужен всего на первых этапах воспитания, после собака прекрасно будет понимать все от предупреждения(вибрации). Вообще, рекомендую очень аккуратно пользоваться стимуляцией током, внимательно прочитать инструкцию и пообщаться с разными экспертами в дрессировке собак, кинологами и т.д.


3.jpg


Приборы Garmin я ценю в первую очередь за их надежную и корректную работу по слежению за собаками. Для меня всегда будет самым важным чтоб на охоте собака была под моим контролем, я видел и знал где она находится. Без этого я сейчас просто не представляю полноценную охоту.

 

Несколько лет назад был случай, когда наши собаки ушли за лосем более чем за 12 км., связь с собаками пропала после 8,5 км. Все-таки холмистый рельеф и тяжелый лес очень сильно уменьшают дальность работы прибора. Пришлось бежать домой за телескопической антенной, после подключения которой мы смогли определить их местонахождение. Оказалось, что они переплыли реку и попали в местность где никогда не были. Там нет ни дорог, ни тропинок, очень глухой уголок. Для нас было целой дилеммой, как их оттуда вытаскивать. Очень переживали, так как места дикие и их легко могли порвать волки. Поэтому времени не теряли и искали наиболее короткий маршрут до них. Все это время они топотались в одном месте облаивая лося, который просто сдался им. Быстро собрав все необходимое, поехали к наиболее близкой точке до собак. Дорога сужалась и ехать по ней было все сложней и сложней. В какой-то момент она просто кончилась. До собак было еще 4 км. Мы пошли к ним на обрез, но впереди было тяжелое болото, по которому идти было очень сложно. Навигатор показал нам, что собаки повернули в обратном направлении к дому, а мы находились с другой стороны и в наших интересах было забрать их на этом болоте. Благо оно было очень большое и звук распространялся далеко, за 3.5 км. они нас услышали и повернули к нам. Примерно через 20 минут они счастливые добежали до нас. Тогда в машине, мы ехали и подумали, что если бы не прибор Garmin, то не смогли бы установить их местонахождение и найти более короткий путь, и чем бы закончился тогда их возврат домой – неизвестно. Даже при том, что наши собаки очень хорошо ориентируются в неизвестной местности, путь домой в 11 км в тех опасных глухих местах мог для них плохо закончиться. Спустя несколько лет, именно в этом месте волки загрызли собаку егеря, когда она облаивала лося.


7.JPG


Для меня, как для охотника с собаками, важно уметь управлять собакой находясь в нескольких километрах от нее, например, отозвать ее обратно, когда я увижу свежий волчий след и т.п. В этом мне помогает звуковой сигнал. Это очень полезная и нужная вещь, сильно облегчает процесс охоты с собакой. Приучить собаку к звуковому сигналу можно за пару тренировок, но обязательно надо практиковать выполнения этой команды, особенно на ранних этапах становления собаки. Так же у прибора есть небольшой экран, который всегда вам подскажет в какой стороне находится ваша собака и какая до нее дистанция (дальность действия до 14 км). Так же одновременно можно следить за тремя собаками, в приборе это очень просто реализовано, через переключатель, выбираете один из 3-х ошейников и можете подавать любые воздействия и определять местонахождения вашей собаки. Настоятельно рекомендую калибровать прибор, перед тем как выпускаете собаку в лес, это поможет более точно указывать местонахождение вашего питомца!


4.jpg 


Мне прибор очень понравился еще и тем, что его можно использовать в суровых условиях, например, в мороз -20С, в любой дождь, ведь у него влагозащита по стандарту IPX7.

Прибор отлично подойдет для крупных и средних пород собак. Есть два ошейника: ТТ15 и ТТ15 mini, под обхват шеи свыше 240 мм. идет ошейник TT15, меньше 240 мм. - ошейник ТТ15 mini.

Очень важный момент, это правильно надеть ошейник. Если электроды не будут касаться кожи собаки, то стимуляция током не будет нести никакого эффекта. Поэтому рекомендую при надевании одной рукой затягивать ошейник, а второй - проконтролировать плотное соприкосновение электродов и поверхности кожи собаки. Далее, при корректной работе токовой стимуляции, на ошейнике отметьте нужное отверстие фломастером и вам не придется каждый раз за этим следить. Но не забывайте, что весной собаки сильно линяют, а к зиме наоборот, шерстяной покров увеличивается, поэтому отверстия могут меняться. В комплекте несколько размеров стимуляторов - для длинношерстных пород идут длинные электроды, а для короткошерстных - короткие.


5.jpg

 

В общем, рекомендую прибор Garmin PRO 550 Plus!

Вспоминается еще один случай, когда наш самый крупный лось был добыт благодаря великолепной работе нашей собаки и навигатору Garmin Astro 320 (сейчас этот прибор заменяет более современная серия Alpha - Alpha 50 и Alpha 100) . Сезон охоты только начался, и уже на третий день, опытный кобель Хуч взял след быка, как потом оказалось очень крупного с восемью отростками на рогах. Вязкая работа собаки дала свои плоды, после нескольких часов преследования, бык встал и для нас это был верный шанс. Тихое подкрадывание, точный выстрел под лопатку и сохатый рванул, пробежал 30 метров и был повержен. Надо отдать должное прибору Garmin, который с помощью карт показывает где собака работает по зверю, и дает возможность правильно выбрать место, с которого нужно будет подходить к лосю. Перед этим остается только выяснить с какой стороны идет ветер, а далее с подветренной стороны, под громкий лай собаки потихоньку подкрадываться к зверю.


14.jpg


Удачи вам на охоте и в воспитании ваших собак!


  

 



Количество показов: 1876
18.03.2021

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.