Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Обзор Garmin Venu 2/2s: вставай, пора двигаться!



Автор: Евгений Батуков


Купить умные часы не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сейчас в продаже можно встретить десятки, если не сотни вариаций носимой техники: со спортивным упором и меню из калькулятора, либо супертехнологичной и с приложениями, но со скромной автономностью. Чаще на слуху последние, а золотой середины не так уж много. Но постойте, есть же Garmin Venu 2 и 2s!

Venu 2s - это умные часы с навигацией, множеством тренировок, бесконтактной оплатой и сторонними приложениями. Разрядить их за выходные вряд ли получится – это еще надо постараться!  

Я расскажу, как эти часы мотивируют двигаться, помогают сделать спорт увлекательным и привычным занятием.


смарт-часы Venu 2s


Знакомьтесь, обычные часы

С гаджетами от Garmin я знаком уже не первый год. В коробочке с Venu 2s, как обычно, находим короткий провод зарядки с фирменным разъемом, да краткая инструкция. Сначала устанавливаем на смартфон приложение Garmin Connect, и лишь затем приступаем к распаковке.

По внешнему виду новинка 2021 года Venu 2s напоминает гаджеты Garmin прошлых лет. Демократичная строгость дизайна корпуса «разбавлена» стальной окантовкой сенсорного экрана. Защитное стекло Gorilla Glass 3 за месяц активного использования сохранило свой первоначальный вид.


venu 2 стильные часы


Основной материал корпуса — пластикатный полимер. Смотрится не так стильно, как металл, зато в жару и на холоде не доставляет неприятных ощущений. Я лично сторонник подобных композитов в гаджетах, поэтому Venu 2s только похвалю.

Высокой оценки также заслуживают две металлические клавиши управления справа. Нажимаются бесшумно, с отчетливым упругим кликом. Кстати, виброотклик также энергичный и насыщенный, словно моторчик взяли из флагманского смартфона.


garmin venu 2 часы
 

С ремешками ситуация не отличается от классических наручных часов. Быстросъемный фиксатор у Venu 2 рассчитан под лапки на 22 миллиметра, а модель Venu 2s комплектуется ремешком шириной 18 миллиметров. Мне давно было интересно, насколько уместно будут смотреться часы с ремешком под женскую аудиторию на мужской руке.

Ситуация оказалась буквально на грани. Шлевка ремешка цепляется лишь за крайнее отверстие, хотя сами часы удобно сидят на руке. Но это при обхвате запястья 17 сантиметров. Если ваше запястье шире, без раздумий выбирайте модель Venu 2 без окончания S.


venu 2 garmin


Отличия Venu 2 от Venu 2s, и коротко о цветовой палитре
Если выбирать между 44 - миллиметровым корпусом Venu 2 и 40 мм Venu 2s, на чашах весов окажется не только размер корпуса и длина ремешка. Модификация 2s представлена в расширенной цветовой палитре: есть часы с ремешком и корпусом молочного и серого оттенков, а стальной безель может быть серебристым или золотистым. Крупнокалиберным Venu 2 остается лишь классическая темная (серая или черная) расцветка.


новые смарт-часы venu 2


Второе и главное отличие полноразмерной и уменьшенной модели Venu 2 кроется в дисплее, а точнее в его размере и разрешении AMOLED-панели, с пиковой яркостью под 500 нит. В жаркий солнечный день следить за показаниями на экране часов не помешают очки с поляризацией. А вообще у часов имеется датчик автоматической регулировки яркости, и менять этот параметр вручную не потребуется.

В модели Venu 2используется круглый AMOLED — экран с диагональю 1.3” и разрешением 416 пикселей по диагонали. Версия Venu 2s оснащена экраном 1.1” с разрешением 360 пикселей. Пиковая яркость и объем выводимой на экран информации никак не отличаются, и это плюс для сторонников компактной версии часов.


amoled venu 2


Последним отличием больших и маленьких Venu 2/2s является объем встроенного аккумулятора. Конкретных цифр ёмкости Garmin не указывает, ограничиваясь формулировкой «до 19-ти часов тренировок с GPS у Venu 2s», и «до 22-х часов тренировок с GPS у модели Venu 2».

amoled venu 2s


Меню, экран и быстродействие

Памятуя о скорости работы фитнес-браслетов Garmin, я изначально весьма скептически относился к возможному быстродействию Venu 2s. Тем приятнее было увидеть скорость запуска тренировок в этих часах в пределах одной секунды! Сторонние приложения из магазина Connect IQ также запускаются с минимальной задержкой, а переключения между стандартными функциями и вовсе кажутся моментальными.


garmin pay venu 2


По ощущению, скорость отрисовки анимации прокрутки в меню близка к 30 к/с, и лишь чуть ниже для анимации достижений, наград и управления тренировками. А визуальных эффектов у Venu 2s действительно много. Практически любое действие и достижение сопровождается красочными визуальными эффектами. Даже простая регулировка яркости экрана прорисована так, чтобы вы не жалели о потраченных деньгах.


garmin gps часы

Чувствительность сенсорного управления проще всего сравнить со смартфонами. Отличий по скорости и точности реакции никаких, да и сенсорное стекло Gorilla Glass 3 пришло в Garmin Venu 2s из мира смартфонов. Итоговый результат заслуживает оценки на твердую 4. Для наивысшей оценки недостает гибкости настройки жестов. Слишком часто приходится задействовать механические кнопки, плюс отсутствует функция Always On Display.



Датчики, связь и контроль

Любые сравнения Garmin Venu 2s с конкурентами следует начать и закончить на этапе знакомства со спортивным арсеналом данной модели. Среди датчиков в ней присутствуют: круглосуточный пульсоксиметр, термометр и барометр, GPS и ГЛОНАСС- приемники спутникового сигнала, Bluetooth и Wi-Fi на борту. Последний охотно подключается к домашней точке доступа и самостоятельно обновляет приложения, пока вы спите.

Возможности Bluetooth у Venu 2 и 2s не ограничены связью со смартфоном и внешними аксессуарами. Благодаря 8 ГБ встроенной памяти, часы можно использовать в качестве автономного MP3-плеера. Загрузить музыку на часы можно с компьютера, используя комплектный провод USB. Также можно установить приложения Deezer и Spotify, если ваш аккаунт позволяет загрузить музыку в память смартфона.


garmin venu spotify


За месяц ношения часов мне так и не удалось подобрать удобный сценарий их применения с беспроводными наушниками. Зато с Bluetooth-колонкой на пляже, во время релакса в ванной и при дачном строительстве умные часы Venu 2 оказались удобной альтернативой громоздкому смартфону.



Тренировки и мотивация с Garmin Venu 2

Стоит на час прилечь с ноутбуком на диване, а в запястье уже бьет вибросигнал умных часов, предлагающих встать и прогуляться. И так каждый раз, стоит лишь часам застать вас релаксирующим в позе тюленя. От этих напоминаний никуда не деться, а снимать с запястья Venu 2 не хочется, так как тогда не получишь полный отчет за день в приложении Garmin Connect. Приходится встать с дивана и размяться.


тренировки с garmin


Дневной отчет действительно не хочется терять. Если у конкурентов считаются калории и шаги, то умные часы Venu 2/2s собирают до того подробную суточную статистику, словно все тело увешано медицинскими датчиками. Пульс и частота дыхания фиксируются круглосуточно, как и показания пульсоксиметра, в сочетании с автоматическим распознаванием вашей спортивной активности и уровнем энергии организма.


измерение пульса venu 2s

Можно даже не запускать тренировку, ведь MoveIQ выделит активность за день отдельным блоком. Но лучше все-таки нажать верхнюю кнопку и выбрать один из полусотни предложенных вариантов спортивных занятий. Иначе не получить медали и бейджи достижений, как, например, после 20- километрового велозаезда по сосновому бору.

Тот день серьезно вымотал мой организм, а ближе к полуночи на часах висела цифра в 5000 сожженных калорий. Встав на весы и увидев потерю двух килограммов веса, я больше не сомневался в достоверности полученного результата. В приложении Garmin Connect эта тренировка теперь будет храниться прямо на сервере и, спустя несколько лет, можно будет рассмотреть в деталях, где именно мой пульс подскакивал до 170 ударов в минуту, а где удалось держать легкий темп с максимальной скоростью.


тренировки garmin connect

Скорость также можно просматривать на любом участке маршрута, а максимальное значение выводится в листе общей сводки. Ничего подобного у конкурентов я не встречал!  Тем приятнее было вечером на заправке оплатить полный бак бензина часами. Ну забыл я телефон в машине, а кошелек с картами и наличкой валялся в глубинах рюкзака. С часами Venu 2s оплата через NFC-сервис Garmin Pay возможна везде, где принимают бесконтактную оплату. Удобно, не то слово!


Следят за вашими калориями, как за своим аккумулятором

С платежами и тренировками справлялись и другие умные часы Garmin с похожим ценником, но того обилия циферблатов, утилит и в целом наличия отдельного магазина приложений Connect IQ, что есть в модели Venu 2s, я не встречал ни в одних часах, готовых работать неделю без подзарядки. И это честная неделя, без скидок на режим отказа от датчиков! Даже в день велозаезда мне удалось высадить всего четверть их заряда, получив картину фаз сна, полный отчет по стрессу за день и график характера расхода сил организма.

Говорят, что модель Venu 2s оснащена продвинутым мониторингом женского здоровья и может отслеживать показатели и цикличность стресса в течении месяца. Я лишь могу подтвердить, что эти часы несколько раз оповещали о необходимости сбавить пыл и предлагали запустить дыхательную тренировку. Это весьма полезная опция, особенно для тех, кто не знаком с физиологией своего мозга и не владеет  методиками быстрого переключения фокуса внимания. А зря, ведь детей с планшетом так редко укачивает в дальней дороге.


пульсоксиметр часы garmin



Впечатления и выводы

По результатам месяца ношения Garmin Venu 2s на запястье левой руки я могу с уверенностью сказать, что модель получилась как никогда актуальной и полезной для всех любителей спортивного образа жизни. Особенно для тех, кто только думает открыть здоровую страничку своей жизни или оказался заперт в ограничениях самоизоляции и работы из дома.

Итак, часы Venu 2s с богатым спортивным арсеналом готовы стать вашим мотивирующим тренером, оповещать о новых сообщениях и входящих звонках, а еще с их помощью можно оплатить мороженку в магазине.


venu 2 с амолед экраном


Из курьезных моментов вспомнился лишь один. Пока я лежал на траве с бутылкой минералки в обнимку, едва переводя дыхание после велозаезда, часы Garmin Venu 2s невозмутимо предложили встать и размяться. После 20 км на велосипеде, серьезно?!?


   


Количество показов: 6833
23.09.2021

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.