Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Обзор Garmin Edge 1030 plus - велокомпьютер нового поколения

Привет, Друзья!

Сегодня речь пойдет о велокомпьютере Garmin Edge 1030 plus.

Garmin Edge 1030 plus

Чтобы обзор не был таким сухим, для начала представлюсь и расскажу при каких условиях мы испробовали устройство марки Garmin.

Мы – Егор и Катя, семейная пара из Томска, большая часть нашей жизни связана с велосипедами. Велосипед в нашей деятельности служит инструментом для путешествий, исследований, соревнований, написаний книг и статей.

За почти 10 лет увлечения велосипедной активностью, я – Егор проехал более 110 тысяч километров на велосипед, по 60 странам мира. Велосипед для меня больше, чем просто транспорт, он является, тем, что позволяет раскрыть мой потенциал как спортсмена, путешественника, исследователя.

Большие результаты, требуют отличного технического оснащения, хорошей физической формы, и надежной электроники. Поэтому в заездах 2021 года я выбрал вело компьютер Garmin Edge 1030 plus, как самый надежный и удобный в своем классе.

Егор Ковальчук

В нашем путешествии удалось испробовать не все функции велокомпьютера, так как многие из них были совсем не актуальны для нашего спокойного и медлительного путешествия.

Тем не менее Garmin Edge 1030 plus стал для нас не только очень полезным, но и позволил сохранить здоровье в лучшей форме с такими функциями, к примеру, как акклиматизация к жаре и высоте.

Благодаря, которым нам удавалось не заболеть горной болезнь, и не допустить обезвоживания организма.

И как же я сожалел, что у меня не появился этот велокомпьютер месяцев ранее, когда я тренировался в дисциплине ультрасайклинг и ставил свой лучший результат в заезде на 24 часа в формате соло-нонстоп.

вело-путешествие

На этот раз мы отправились на тандемном велосипеде в путешествие по Кавказу. Наш маршрут проходил от Каспийского моря до Черного моря, по республикам и регионам Северного Кавказа.

мы стартовали из Махачкалы 23 августа, именно в это день мы прилетели в Дагестан самолетом, и отправились исследовать Кавказ на своем необычном велосипеде, которому мы дали имя «Драккар».

За несколько месяцев пути мы проехали такие регионы как Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ставропольский край, Адыгея, Краснодарский край и завершили свой путь в стране Абхазия.

Мы провели нашу велосипедную прогулку на велосипеде по предгорьям Главного Кавказкого хребта, заезжали в ущелья и заповедники, ходили в короткие горные походы, познавали культуру и обычаи местных жителей, и да, дважды мне удалось поучаствовать в соревнованиях по бегу: в Кисловодске на полумарафоне и в Сочи в трейле на 50 км, где я занял третье место.

Всего мы проехали 2400 км, не так много, если учесть, что самая большая моя «велосипедная прогулка» длилась 53.772 км с проектов «Вокруг света на велосипеде». Мы не гнались за количеством километров, много отдыхали, иногда болели, я старался минимизировать нагрузки и дать Кате возможность отдохнуть, проникнуться природой и бытом горных селений, в свободное время я либо бегал, либо брал на прокат шоссейный велосипед, где это было возможно, и накатывал километраж.

Для Кати, моей невесты – это путешествие настоящее открытие, все впервые. Кавказ, еда, культура, много контрастов, удивления.

Сразу замечу, этот вело компьютер создан специально для заядлых спортсменов, он содержит в себе огромное количество полезных режимов. Нам удалось оценить лишь те функции, которые актуальны и приемлемы для путешественников и велотуристов.

велокомпьютер на руле.jpg

Какие достоинства мы выделили в процессе нашего путешествия:

1) Малый вес и удобность при использовании

Edge 1030 plus весит всего 124 грамма, не боится воды, пыли, грязи и небольших ударов.

2) Продолжительное время работы без подзарядки, быстрая зарядка, режим автономной работы

Как правило мы заряжали велокомпьютер примерно раз в 5 дней, благодаря быстрой зарядке не было нужды в лишних простоях.

быстрая зарядка устройства

3) Подключение через Wi-Fi, Bluetooth

Подключение велокомпьютера к Iphone и Samsung происходит очень быстро и без каких-либо проблем.

4) Суммарный подсчет высоты, которую мы набирали в течение дня

Наш дневной максимум 1500 метров набора высоты.
Самый высокий перевал на нашем пути был в Чечне в 2800м, с невероятно крутыми уклонами в 20%, вес тандема в загрузке более 80 килограммов
Единственное, что скрашивало подъемы на перевал, это отображение на экране велокомпьютера - как высоко мы продвинулись.

5) Удобная синхронизация со Strava

Edge 1030 plus прекрасно взаимодействует со Strava и выдает максимально точные характеристики расчета.

6) Рекомендации по потреблению жидкости и определение степени акклиматизации

Компьютер рассчитывал рекомендуемое количество выпиваемой жидкости, а также подсказывал к какой высоте мы уже акклиматизировались.
Наш маршрут проходил в основном по горному рельефу, велосипедный компьютер Garmin заботился о том, чтобы мы не получили горную болезнь.

7) Расчет скорости, пройденный километраж, средняя скорость, высота, уклоны

Эти данные мы отслеживали на ежедневной основе в течение всего путешествия.

расчет высоты.jpg

8) Точное определение координат + высоты

GPS навигация требовалась в наших походах без велосипеда, Edge 1030 plus мы брали с собой в рюкзаке, могли отследить наш маршрут по GPS, а также знать высоту подъема.

9) Сигнализация

Несколько раз велокомпьютер служил нам как удобная и необходимая сигнализация, в те моменты, когда мы отходили от велосипеда.

10) Функция акклиматизации к жаре.

Очень удобно! Каждый раз мы удивлялись насколько мало мы пьем воды. Велокомпьютер Garmin точно подсказывал исходя из нагрузки, температуры и пройденных километров, сколько мы потеряли жидкости из организма, и сколько нам требует выпить, чтобы восстановить свой баланс.

11) Функция ClimbPro

Данная функция, позволяла автоматически просматривать нам оставшийся подъем и уклон на перевалах. Таким образом нам удавалось распределить силы при подъеме на перевал.

автономность

Дополнительные приборы, которые мы подключали: датчик скорости и датчик каденса.

С нетерпением жду шоссейного сезона 2022 когда в дисциплине гонок и ультрасайклинг появится возможность оценить и другие функции велокомпьютера Garmin Edge 1030 plus.


Выводы и личные впечатления

Мои личные впечатления от взаимодействия с велокомпьютером Garmin Edge 1030 plus.

Добавлю ко всему выше сказанному, помимо всех положительных характеристик, Edge 1030 plus для нас стал настоящим другом, мы привыкли к нему, и когда начинали сложный день и километры тихо наскребались, мы ждали когда он запищит(он пищал у нас каждые 8 км -наш круг). Психологически это очень разряжало нас. Когда позже я ехал в шоссе формате, отсчет по кругам, позволял мне занимать мозг, это показалось мне очень приятным, особенно для ультразаездов, где на протяжении суток, нужно мозг задействовать в какой-то деятельности.

Большой плюс - это точность показателей в которых мы были уверенны всегда: скорость, расстояние, высота, набор высот и конечно же термометр, на который мы смотрели по нескольку раз в день. Также и долговечность велокомпьютерf и неприхотливость к разным типам условий погоды.

Большое количество крепежей велокомпьютера и удобность креплений. Автоматическая подсветка дисплея, не требующая дополнительных контактов райдера. Для этого и сделан Garmin Edge 1030 plus. Он сам знает, что делать и что показать. Поэтому он не отвлекает от движения. Велосипедист делает свою работу, а велокомьютер Garmin делает свою.

лучший спутник вело-спортсмена

показатели.jpg

макро.jpg


Количество показов: 2618
16.12.2021

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.