Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Обзор беспроводного эхолота с GPS - STRIKER CAST

Автор: Юрий Хохлов

Когда ездишь на рыбалку и сидишь без единой поклевки, начинаешь задумываться, а есть ли тут рыба? Беспроводной эхолот Striker Cast как раз пригодится, чтобы ответить на этот вопрос. С ним легко найти новое место, где рыба есть, для рыбалки с берега.  А если рыба есть, но она не клюет, значить пора поменять наживку или приманку на что-то другое. В любых ситуациях ловли на малых водоемах с берега на фидер, c мостика, с лодки, или зимой на мормышку, этот эхолот поможет выбрать правильную стратегию ловли и подскажет, как сделать рыбалку успешной. Беспроводной эхолот Striker Cast представляет собой портативный, легкий забрасываемый датчик, работающий с бесплатным мобильным приложением Garmin Striker Cast по технологии Bluetooth.

 

беспроводной эхолот


СОЕДИНЕНИЕ СО СМАРТФОНОМ

Для соединения беспроводного эхолота с мобильным устройством в домашних условиях необходимо погрузить эхолот в емкость с водой. Bluetooth- соединение устанавливается автоматически. Приложение Striker Cast автоматически определяет, имеется ли более последнее ПО для эхолота, и предлагает его установить. Стоит только нажать "Обновить", и обновление происходит автоматически. В настоящее время последняя версия эхолота Striker Cast  -  версия 2.30. При выходе на водоем включаете приложение и забрасываете эхолот в воду. Для продолжительной рыбалки не забудьте полностью зарядить мобильное устройство.

    

ДАТЧИК

Эхолот Striker Cast работает на двух ультразвуковых частотах 260 КГц и 455 KГц и измеряет температуру воды. Частота 260 КГц (широкий луч 22 x 63 градуса) дает большое покрытие дна и поэтому используется на больших глубинах или при первом знакомстве с водоемом для обзора структуры дна и поиска рыбы. Частота 455 КГц (узкий луч 9 x 14 градусов) дает большее разрешение объектов и лучшую детализацию. Можно включить отображение неоднородностей в воде в виде значков рыб. Рыба это или не рыба, одна или несколько? Не всегда это можно определить на 100% в виде значка рыбы, но в целом это удобный способ понять, есть ли рыба в водоеме. Многие опытные рыбаки предпочитают смотреть на исходную картинку отраженного сигнала и интерпретировать ее самостоятельно.

 

ЗАПИСЬ КАРТ ГЛУБИН

Во время записи карт глубин и перемещения по водоему можно переключаться между экраном эхолота и картой глубин. Пользователь самостоятельно может выбирать минимальную и максимальную глубину шага изобат и один из семнадцати возможных цветов для каждого шага.

Приметные структуры рельефа дна легко визуально идентифицируются на построенной карте глубин. Это могут быть резкие перепады глубины, отдельные приямки, бровки, коряги. Такие места привлекают рыбу, и это значит, что рядом с ними надо облавливать, надеясь на сюрпризы. Интересные места могут быть отмечены на карте маршрутной точкой, чтобы было легко их запомнить и к ним вернуться. Беспроводной эхолот с GPS - это, по сути, комбинация эхолота и картплоттера, не так уж сильно уступающая дорогостоящим приборам, устанавливаемым стационарно на катере. Карта глубин сохраняется на мобильном телефоне, и ее можно использовать зимой, даже там, где нет интернета.


рыбалка с беспроводным эхолотом


КАРТЫ ГЛУБИН СООБЩЕСТВА QUICKDRAW

Если вы соглашаетесь участвовать в сообществе, вы можете поделиться своими записями карт глубин или загрузить в ваше мобильное устройство карты глубин других участников сообщества. Настройка уровня озера позволяет вносить свою поправку в глубины карт от сообщества пользователей. На картинке показаны текущие карты глубин сообщества Garmin. Выбираете на экране интересующее вас место, касанием экрана помещаете его в прямоугольную область и нажимаете "Загрузить". 


сообщество quickdraw


ЗАПИСЬ МАРШРУТНЫХ ТОЧЕК

В приложении можно отмечать интересные места на карте, например, расположение лунок, а также присваивать им уникальные названия и выбирать вид иконки. Удобная функция “циркуль - измеритель” покажет расстояние между любыми двумя точками на карте, включая расстояние до любой точки от вашего текущего местоположения.  Имеется возможность импорта и экспорта маршрутных точек в формат GPX.


НАСТРОЙКИ ЭХОЛОТА

По настройкам нет ничего сложного: всё, что нужно находиться в трех местах - настройка эхолота, настройка карт и раздел "Общие настройки".

·       Общие настройки полезны в основном настройкой метрических единиц измерений.

·       Настройки эхолота включают усиление сигнала сонара, диапазон глубин, выбор деталей режима просмотра, включая функционал A-scope, скорости прокрутки и частоты. Ручной настройкой усиления можно пользоваться для отсечения помех или мелкой рыбы.

·       Настройка карт позволяет указать, какие слои данных вы хотите видеть на экране (ваши карты, маршрутные точки, карты сообщества Quickdraw) и какую степень детализации или ориентацию карты выбрать.


ЭКРАН СМАРТФОНА ЭХОЛОТА

Привлекает внимание контрастная картинка эхолота. Доступные режимы А – scope или Флэшер (режим для подледного лова рыбы) показывают в реальном времени отраженный сигнал под эхолотом. Традиционный вид предполагает развертку отраженного сигнала по времени. Законченное изображение рыбы в виде дуги показывает, что было несколько секунд назад, поскольку на разворот требуется время, его еще называют временем прокрутки. Если лодка с привязанным к ней эхолотом находится в движении, то линия дна с изменениями глубин, корягами, рыбами в момент ее наблюдения будет позади по ходу движения на расстоянии, которое вы прошли за время прокрутки. В момент вершины явно выраженной дуги рыба проплыла прямо под эхолотом. Если дуга слабая или представляет собой почти прямой отрезок, это означает, что рыба находится где-то по периметру зоны покрытия луча. Когда эхолот стоит на месте, длинная прямая означает, что и рыба стоит под эхолотом на месте, причем чем ярче прямая, тем либо больше рыба, либо она ближе к вертикальной линии под эхолотом.


рыбалка с эхолотом


ДОСТОИНСТВА ЭХОЛОТА ПО ОТЗЫВАМ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Явный плюс эхолота Garmin Striker Cast - очень мощная батарейка. Заряжается прибор быстро, всего за 2 часа, и заряда хватает на 10 часов рыбалки. Эхолот даёт сигнал на расстояние от 50 до 70 метров. Хорошо работает на глубине до 20 метров, что подтверждено многими рыбаками. Максимальная же глубина использования устройства - 45 м. Еще одно преимущество Striker Cast - маленький размер и вес всего 75 граммов.Эхолот компактный, можно носить в кармане. 


striker cast


К практическому ограничению в использовании прибора следует отнести наличие больших волн.  В среднюю волну эхолот работает хорошо, в рябь хуже, в штиль отлично! Мелкая рябь на поверхности воды приводит к чуть изрезанной картинке, на которой, тем не менее, видна рыба и  структура дна. 

 


Количество показов: 2221
16.11.2021

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.