Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Garmin Forerunner 945: часы для трейлраннинга и скайраннинга


Автор: Варвара Шиканова, г. Красноярск, МС, двукратная Чемпионка России по скайраннингу, победитель НОКА Wild Trail 2020 и Mad Fox Ultra 100 миль



Что такое трейлранниг?

Трейлраннинг (англ. trail и running) - бег по пересеченной местности. Для трейлраннинга обычно выбирают холмы и горы, а также пустыни и леса.. То есть по сути выходя на пробежку в лес, вы уже занимаетесь трейлраннингом.  Этот вид бега относится к дисциплине легкой атлетики.


1.jpg


Что такое скайраннинг?

Скайраннинг (англ. skyrunning) - вид альпинизма и дословно означает «небесный бег». Соревнования по скайраннингу подразумевают скоростное восхождение на вершину горы. Тут уже возле дома не побегаешь!


0.jpg


Garmin Forerunner 945 – часы для гор


·       Хороший аккумулятор (до 36 часов в режиме UltraTrac)

·       Возможность отслеживания с функцией Live Тгаck

·       Отличная навигация и карты

·       Функция ТгасkВаck

·       Возможность отслеживания акклиматизации благодаря встроенному пульсоксиметру



5.jpg


Работа с навигацией и функция Live Track


Точные карты позволяют отслеживать не только ваше местоположение, но и посмотреть объекты рядом с вами.  А заранее скаченный трек помогает не сбиться с пути, что очень важно на горных стартах и особенно горных ультрамарафонах.  Навигация не раз выручала лично меня. Когда ты уже много часов на ногах, часто теряется концентрация внимания и очень просто уйти с трека. Garmin Forerunner 945 вибрацией уведомляют тебя, если ты сходишь  с пути. Так же вибрацией они уведомляют при резком повороте, чтобы ты был внимательнее. Это очень удобно когда ты бежишь на скорость и заранее можешь подготовиться к крутому повороту.

Функция Live Track позволяет следить за тобой во время тренировок и соревнований. Очень важна для болельщиков, которые в прямом эфире могут наблюдать за твоим передвижением. Так же это может служить для ваше безопасности, когда вы бегаете один. То есть каждую вашу тренировку может отслеживать доверенное лицо: где вы находитесь, какой у вас пульс, какой маршрут пройден. Для меня это функция служить еще как уверенность в том, что я в безопасности. Часто я бегаю одна по лесу, достаточно далеко от дома. Зная, что я на связи благодаря этой функции – мне бегается спокойнее. Да и родным тоже спокойнее знать о моем передвижении. Ну а если что-то случится, то я могу позвонить или отправить с часов сигнал о помощи, где будет показано мое местоположение.


3.jpg


Работа аккумулятора


Благодаря разному выбору работы спутников (записи данных), вы можете выбрать и работу аккумулятора:

1.      GPS + ГЛОНАСС до 10 часов

2.      GPS + GALILEO до 15 часов

3.      GPS до 28 часов работы

4.      ULTRATRAC до 36 часов

Время работы включает в себя работу пульсометра и карту с навигацией. Тренировки я обычно бегаю  с GPS + ГЛОНАСС, а вот все пробеганные мной ультрамарафоны были с GPS.


2.jpg


Пульсометр Garmin HRM-Tri


Одно из самых важных составляющих грамотных тренировок и отслеживание физического состояние - пульсометр, который будет четко показывать данные ЧСС. Благодаря точным данным с нагрудного пульсометра вы можете отслеживать не только свой прогресс, но и составлять тренировки по пульсовым зонам. Я бегаю исключительно по пульсу, поэтому не представляю себя без надежного пульсометра.


Приложение для смартфона Garmin Connect 


Это не просто приложение, а личный карманный тренер, который с легкостью проанализирует твое физическое состояние, твои возможности и скажет когда надо отдохнуть или когда наоборот прибавить в тренировках.

В Garmin Connect на своем смартфоне вы можете отслеживать свое физическое состояние: пульс, сон, уровень стресса, частоту дыхание, гидратация. Благодаря приложению девушки могут отслеживать менструальный цикл.

Если у вас есть пульсометр Garmin HRM – Tri, то после тренировок в приложении вы можете посмотреть такие характеристики как: вертикальные колебания, распределение нагрузки на левую и правую ногу.


Опыт участия в ультрамарафонах с часами GARMIN


HOKA Wild Trail - один из самых сложных ультрамарафонов в России. 125 километров и 10,750 метров набора по высоте - именно такую дистанцию я выиграла 13 сентября 2020. Общее время прохождения гонки - 29 часов и 2 минуты.  Мои Garmin Forerunner 945 помогли мне не уйти с дистанции благодаря треку, отслеживать состояние здоровья и пульса, понять примерное время финиша благодаря тому, что часы анализируют твой темп и рассчитывают время до финиша.


4.jpg


На Mad Fox Ultra в декабре, где я бежала 100 миль, часы помогали четко придерживаться моей методики бега. А именно 19 минут бегом и 1 минуту пешком. Это был мой четкий план и без него не было бы моего победного финиша на этой сложнейшей зимней гонке.  Четкий план питания по времени, четкий план по пульсу. Так как это был зимний трейл, то большую часть дистанции я бежала в темное время суток,  и опять же, здесь не обошлось без навигации с помощью часов.


7.jpg


Dagestan Wild Trail - мой апрельский старт 2021 года. Начало бегового ультра сезона для многих спортсменов и любителей трейла. Опять же загруженный в часы трек несколько раз спасал на дистанции от лишних петляний. Конечно, организаторы всегда стараются сделать качественную разметку, но никто не отменяет человеческий фактор и усталость. Несколько раз на дистанции выходила на разметку только благодаря треку на экране часов. Еще очень люблю такую функцию в FR 945, когда часы показывают сколько километров осталось до финиша и через сколько ты там будешь с тем темпом, которым ты сейчас бежишь. Психологически кому-то от того конечно может быть тяжелее, но мне это помогло в Дагестане.  Здорово примерно знать во сколько ты финишируешь. Так же благодаря часам я могла смотреть сколько метров набора по высоте мне оставалось, что мне всегда важно знать, чтобы правильно разложить свои силы на подъеме.


6.jpg


В общем, если честно, то я уже не представляю свои гонки без такого анализа данных. Это помогает бежать по плану и следовать ему. Укрепляет дисциплину и уверенность в успешном финише.

В целом серия Garmin Forerunner – это часы для широкого круга любителей бега и профессионалов. Топовые модели FR 945 и FR 745 подойдут не только для горного бега, но так же для триатлона, шоссейного бега, велоспорта, плавания или мультиспортивных стартов.

Даже если вы новичок в каком-то из этих видов спорта, Forerunner 945 отлично подойдут и статут для вас вашим личным наручным тренером! 


end.jpg




Количество показов: 5620
16.06.2021

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.