Garmin
м. Ленинский проспект, съезд с ТТК на ул. Вавилова, д. 3, ТРЦ «Гагаринский», 1-й этажМосква, Россия
+7 (495) 730-43-33
Бесплатная консультация8 800 333 88 11
Фирменные
магазины
В корзине0 товаров

Открытое Первенство Garmin по спортивному ориентированию 8 сентября: как это было

Утро 8 сентября выдалось жарким. Ближе к 10 часам к белым палаткам Garmin в стартовом городке в долине реки Сетунь стали массово прибывать участники Первенства Garmin. Спортсмены приезжали с семьями, многие - целыми клубами, которые выглядели как одна большая семья. Всего на старт вышло около 400 участников, от подростков до ветеранов: судя по стартовому протоколу, самому старшему из них было 77 (!). В списке городов участников, помимо Москвы и области, значились Петрозаводск, Калининград, Тула, Калуга и Обнинск, Рязань, Воронеж, Белгород, Саратов, Нижний Новгород, Курган и даже Донецк. Кого-то привлекла новая карта, многих – солидный призовой фонд в элите, за который вели ожесточенную борьбу именитые спортсмены. Не без гордости отметим, что в Первенстве Garmin поучаствовали настоящие легенды российского ориентирования, члены национальной сборной, Чемпионы - Леонид Новиков, Роман Ефимов, Вадим Толстопятов, Дмитрий Наконечный, Светлана Миронова, Наталья Ефимова, Людмила Сапроненкова и другие титулованные мастера.

Открыл соревнования Сергей Плотницкий, директор по развитию АО «Навиком», официального дистрибьютора продукции Garmin в России. Главный судья Владимир Люк шутливо предупредил спортсменов, какая непростая трасса их ожидает. Затейливые задачки от постановщиков - сочетание асфальтовых участков в жилой зоне с нехожеными уголками парка, местами заросшими крапивой и репейником, для многих оказались серьезными препятствиями, нетипичными для городского ориентирования.

В 11:00 залп стартового пистолета возвестил старт элиты – под ободряющие крики зрителей пронеслась лавина самых быстроногих спортсменов. С разницей в 10 минут стартовала вторая волна - мужчины, за ними последовали женщины, затем начала движение к финишу открытая группа смешанного состава. Как и ожидалась, в группах М21 и Ж21 разгорелась самая зрелищная борьба, чемпионы задали высочайший темп. GPS-треки лидеров гонки разноцветными червячками расползались по карте на большом экране, установленном в палатке, где велась онлайн-трансляция Первенства Garmin. Дистанции для разных групп различались сложностью и протяжённостью - от 2,2 км с 11-ю КП для девушек-подростков в группе Ж14, до 7,1 км с 39-ю КП в элите у мужчин.

Прошло уже 40 минут с начала первого старта, когда мы, сгорая от нетерпения, наконец-то различили первого победителя, на всех парах несущегося к финишу. Им оказался Алексей Харитонов (№528) из группы М14, пробежавший свою 2,9- километровую дистанцию за 31 минуту и 11,45 секунд. «Всё понравилось», - приняв поздравления, кратко резюмировал юный, но уже очень опытный спортсмен.

А тем временем, один за другим, финишную арку пересекали, тяжело дыша, облепленные репейниками и иногда расцарапанные, победители в элитных группах. Показались девушки - ЗМС Светлана Миронова (№802, лидер в группе Ж21 со временем 00:44:52,43) из Нижнего Новгорода, следом за ней, с отрывом в 1 м 1 с - МСМК Наталья Ефимова (№814) из Подмосковья, занявшая второе место, и уступившая ей 7 секунд Александра Войтова (№831) из Тулы.

У мужчин с большим отрывом лидировал 3МС Леонид Новиков (№123) со временем 00:45:20,66. В родной Белгород Леонид увёз залуженное «золото» и 25000 руб. призового фонда. Более полутора минут спустя финишировал москвич Артём Попов, пришедший вторым. Всего три секунды проиграл ему мастер спорта, Чемпион мира среди юниоров Дмитрий Наконечный из Калининграда, получивший бронзу.

«Было интересно!», - в один голос отвечали финишёры на вопрос о трассе. Победители в элите М21 и Ж21 были награждены денежными призами от организатора соревнований АО «Навиком» - по 25000, 15000 и 10000 за 1, 2 и 3 места. В остальных группах и юные спортсмены, и ветераны, взошедшие на пьедестал, вместе с медалями получили скидочные сертификаты на покупку смарт-устройств и съедобные призы – фирменные пряники с надписью Garmin. Попробовать Garmin на вкус в этот день довелось всем призёрам, кроме открытой группы. Зато бейсболки и банданы Garmin достались всем без исключения участникам и оказались весьма кстати в этот безоблачный солнечный день.

По-летнему жаркая погода и такая же жаркая, красивая борьба, великолепный парк, радостные лица и праздничная атмосфера, объединяющая спортсменов всех возрастов от мала до велика – таким запомнится нам 8 сентября 2018 года, день проведения первого Открытого Первенства Garmin по спортивному ориентированию. Финишные протоколы соревнований смотрите здесь: http://moscompass.ru/news/2018/20180908Garrez.htm

Количество показов: 2283
10.09.2018

Возврат к списку

Сервис и поддержкаМы гарантируем отличный сервис не только во время приобретения устройства, но и полноценную постпродажную поддержку – бесплатные обновления ПО и карт, подробные консультации и обучающие семинары.
Фирменные магазиныЛучшее место для изучения и покупки навигаторов Garmin. Только здесь вы найдете полный модельный ряд Garmin, получите консультацию эксперта и отличный постпродажный сервис.